Тема:

Умерла Вера Глаголева 6 лет назад

На 62 году ушла из жизни Вера Глаголева


Артем Геодакян/ТАСС

В прессе появились сообщения о том, что на 62 году ушла из жизни известная советская и российская актриса театра и кино, режиссер Вера Глаголева. Источник, близкий к семье, сообщил, что она скончалась от онкологического заболевания. Глаголева первый раз в кино снялась после окончания школы в картине режиссера Родиона Нахапетова "На край света". Фильм получил приз на кинофестивале в Любляне. Вскоре Вера Глаголева вышла замуж за Нахапетова и снялась еще в нескольких картинах своего мужа.

На 62 году ушла из жизни известная советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссер, сценарист и продюсер, заслуженная артистка России и народная артистка России Вера Глаголева.

16 августа источник, близкий к семье, сообщил, что она скончалась от онкологического заболевания, передает "Россия 24". Эту печальную новость ТАСС также подтвердили в Союзе кинематографистов и в Гильдии актеров России.

В соцсетях трагическое известие сообщили поклонникам Веры Глаголевой и дочери актрисы – Анастасия Шубская и Анна Нахапетова, которая попросила молиться о ее матери и не беспокоить семью.

Вера Глаголева исполнила роли почти в 50 кино- и телевизионных фильмах, а ее режиссерским дебютом в 1990 году стала психологическая мелодрама "Сломанный свет", рассказывающая о безработных актерах.

Сниматься в кино Вера Глаголева начала сразу после школы, в 1974 году. Помогла случайность: она пришла на пробы, чтобы помочь актеру, но неожиданно сама получила главную роль в фильме "На край света".

Известная актриса так и не получила актерского образования, но продолжала много сниматься в кино. Помимо работы в кино, Глаголева также руководила мастерской театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания "Останкино".

В мае ряд СМИ сообщал о том, что у Веры Глаголевой возникли проблемы со здоровьем. Однако тогда одна из ее дочерей — балерина Анна Нахапетова в интервью изданию "СтарХит" заявила, что это только слухи, ее мама чувствует себя хорошо и полна творческих планов. Чуть позже и сама актриса опровергла слухи о тяжелом заболевании.

Месяц назад другая дочь актрисы — Анастасия Шубская и ее муж, известный хоккеист Александр Овечкин, устроили пышное торжество в честь годовщины их свадьбы.