Минэкономики констатировало дедолларизацию России

В ходе совещания по развитию транспортной инфраструктуры северо-запада России глава Минэкономики Максим Орешкин заявил, что в РФ наблюдается тренд на дедолларизацию экономики. Президент РФ Владимир Путин поручил ускорить решение вопроса о переводе ставок обслуживания стивидорных компаний из долларов в рубли.

В ходе совещания по развитию транспортной инфраструктуры северо-запада России глава Минэкономики Максим Орешкин заявил, что в РФ наблюдается тренд на дедолларизацию экономики. Президент РФ Владимир Путин, принимающий участие в совещании, поручил профильным ведомствам ускорить решение вопроса о переводе ставок обслуживания стивидорных компаний из долларов в рубли, передает "Интерфакс".

"Давайте это сделаем, это еще один шаг по укреплению национальной валюты", — отметил глава государства. На это Орешкин заявил, что его ведомство уже провело обсуждение соответствующей инициативы с Банком России, учтя в своих расчетах движение к дедолларизации национальной экономики.

Как пояснил глава Минэкономики, заметен большой тренд на дедолларизацию российской экономики. ЦБ сделал несколько очень важных шагов для уменьшения выдачи валютных кредитов. По мнению Орешкина, этот тренд нужно полностью поддерживать и отказываться от валютных кредитов.