"Королева Елизавета" добралась до дома


royalnavy.mod.uk

Крупнейший боевой корабль британского флота Queen Elizabeth прибыл на место своей постоянной дислокации – военно-морскую базу в Портсмуте, сообщает телеканал BBC. Авианосец встречала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она заявила, что моряки Королевских ВМС – лучшие в мире и заслуживают только лучшее вооружение, которым и является Queen Elizabeth.

Крупнейший боевой корабль британского флота Queen Elizabeth прибыл на место своей постоянной дислокации – военно-морскую базу в Портсмуте, сообщает телеканал BBC. Авианосец встречала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она заявила, что моряки Королевских ВМС лучшие в мире и заслуживают только лучшее вооружение, которым и является Queen Elizabeth.

Британские журналисты отмечают, что специально для будущего флагмана бухту Портсмута углубили и расширили. Во время работ на дне моря были обнаружены около 20 тысяч самых разных предметов. Среди них 8 корабельных пушек, 36 якорей, немецкая мина и пять авиабомб. Нашелся даже человеческий череп. Предположительно, его хозяин погиб еще в эпоху Наполеоновских войн. Но останки все равно передали местной полиции. Всего, по данным Министерства обороны Великобритании, из бухты Портсмута вывезли более 3 миллионов кубических метров донного грунта.

Queen Elizabeth – самый большой и дорогой корабль Королевского флота. Его максимальная длина – 284 метра, полное водоизмещение – 70 тысяч тонн, на палубе и в ангарах могут разместиться до 36 боевых самолетов пятого поколения F-35B. Стоимость авианосца составляет 3,1 миллиарда фунтов стерлингов.

По мнению английских моряков, Queen Elizabeth настолько большой корабль, что в его отсеках можно заблудиться. Поэтому конструкторы авианосца разработали систему навигации. Во всех помещениях расклеили QR-коды. Матросам и офицерам нужно просто просканировать табличку смартфоном, и специальное мобильное приложение покажет, где они находятся.