СМИ: утечку с сервера демократов замаскировали под кибератаку


фото: Global Look Press

Взлом компьютерных серверов Национального комитета Демократической партии США осуществили не извне, а изнутри. Точнее, взлома, скорее всего, и вовсе не было.

Взлом компьютерных серверов Национального комитета Демократической партии США осуществили не извне, а изнутри. Точнее, взлома, скорее всего, и вовсе не было, сообщает телеканал "Россия 24". Речь идет об утечке, за которой стоял кто-то с доступом к компьютерам и данным демократов. К такому шокирующему выводу пришли авторы статьи, опубликованной в авторитетном журнале The Nation. По мнению её авторов, в основном — это бывшие разведчики: нет ни одной улики в пользу версии о мифических русских хакерах. Хотя утечку попытались замаскировать именно под кибератаку. Правда, не очень качественно: некоторые из файлов перед их передачей порталу WikiLeaks топорно русифицировали — видимо, чтобы сфабриковать так называемый российский след.

Ранее американский президент усомнился в заявлениях демократов о кибератаках на серверы. Национальный комитет партии не дал доступа ФБР, чтобы провести расследование. "Тогда как и почему они так уверены насчет взлома?" – написал в своем Twitter лидер государства.