Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Генсек ООН готов помочь в возобновлении шестисторонних переговоров по КНДР


EPA

Генсек ООН Антониу Гутерриш предложил свои услуги в качестве посредника в возобновлении переговоров по ядерному разоружению КНДР. Об этом генеральный секретарь заявил журналистам 16 августа в штаб-квартире всемирной организации.

Генсек ООН Антониу Гутерриш предложил свои услуги в качестве посредника в возобновлении переговоров по ядерному разоружению КНДР. Об этом генеральный секретарь заявил журналистам 16 августа в штаб-квартире всемирной организации, пишет ТАСС. Гутерриш подчеркнул, что военное решение кризиса вокруг Северной Кореи может привести к ужасным последствиям. Важно снизить напряженность и уменьшить риски просчетов и недоразумений. "Со своей стороны я хочу подтвердить, что мои посреднические услуги всегда доступны, я вчера донес это до представителей шестисторонних переговоров", — добавил Гутерриш. Он также поддержал Сеул, призвавший к началу диалога с Пхеньяном.

Участниками шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова являются КНДР, Япония, Южная Корея, Китай, США и Россия. В 2008 году по инициативе Пхеньяна они были приостановлены. В июле Северная Корея дважды проводила запуски баллистических ракет, на что остро отреагировали Америка, Южная Корея и Япония. В последнее время ряд стран высказывается за возобновление дипломатического диалога.