Россия требует расследовать поставки западного химоружия сирийским террористам

Россия призвала проверить данные о поставках Западом химоружия в Сирию, заявил постпред РФ в ООН Василий Небензя. Если эти сообщения подтвердятся, то данный факт будет считаться нарушением Конвенции о запрещении химического оружия. Как же химоружие могло попасть руки боевиков?

Россия призвала проверить данные о поставках Западом химоружия в Сирию, заявил постпред РФ в ООН Василий Небензя. Если эти сообщения подтвердятся, то данный факт будет считаться нарушением Конвенции о запрещении химического оружия. Ранее Дамаск обвинил Британию и США в снабжении террористов отравляющими веществами. Компании-производители свою причастность отрицают. Как же химоружие могло попасть руки боевиков?

Эти кадры облетели весь мир: американские "Томагавки" взмывают в направлении сирийской военной авиабазы Шайрат. Бомбардировка правительственных сил без суда и следствия. Якобы возмездие за химатаку в Хан-Шейхуне. В гибели десятков мирных жителей обвинили по традиции Дамаск.

Кто и с помощью чего атаковал территорию, контролируемую бойцами "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (группировка запрещена в России) доподлинно не известно. Расследование из-за боевых действий независимые эксперты не могут провести до сих пор. Впрочем, большие сомнения вызывает вообще сам факт нападения на Хан-Шейхун. В сирийском МИД уверены, что душещипательные кадры — инсценировка.

"Вы видите на слайде, что ангажированные СМИ пытаются нам показать пострадавших от паров зарина детей. Но при химическом отравлении зрачки сужаются, а здесь, наоборот, расширены так, словно детей накачали психотропными препаратами", — объясняет Фейсал Микдад, заместитель министра иностранных дел Сирии.

Ни специальных очков, ни перчаток, спасатели энергичны и довольны. И это далеко не все нестыковки. Причин усомнится в реальности произошедшего у сирийцев достаточно. Власти Сирии заявляют, что запрещенных женевской конвенцией боеприпасов у правительственных войск уже давно нет. Следовательно, применять их могут только террористы или их пособники.

"Схема простая: вначале западные страны выделяют деньги на содержание таких террористических группировок. Потом, когда они начинают терпеть поражение, то снимают такое вот постановочное видео. Потом США обвиняют Сирию в применении химоружия и наносят удар. В том числе гибнут мирные жители. И все начинается снова. По той же схеме", — поясняет Фейсал Микдад, заместитель министра иностранных дел Сирии.

Официальный Дамаск уверен: Запад готовит очередной вброс в ответ на успехи сирийской армии. Правительственные войска освобождают от террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)(группировка запрещена в России) город за городом. В центре страны вооруженные группировки практически в кольце. Взят стратегически важный населенный пункт Эс-Сухна. Следующий на очереди Дейр-ез-Зор. Людям в осажденном городе приходится выживать в условиях гуманитарной катастрофы и под постоянным огнем.

- Откуда пришел этот снаряд?

- Он пришел от боевиков. Пусть Аллах накажет их!

- Это преступление. Это ненадежно и небезопасно. Что еще можно сказать?

Не дожидаясь очередных обвинений в применении химоружия, сирийские дипломаты сами пошли в атаку. Обвиняют американцев и англичан в поставках террористам боеприпасов с отравляющими веществами. Совсем недавно в Алеппо и пригороде Дамаска на отбитых у террористов складах правительственные войска обнаружили ручные гранаты и запчасти к гранатометам. Производитель боеприпасов — американская компания Federal Laboratories. Отравляющие средства выпущены британской Chemring Defence. Новые данные возмутили российский МИД.

"Вот вам и вся приверженность международному праву и торжество демократии. Прикрываясь фотографиями убитых детей, поставлять террористам отравляющие вещества — за гранью понимания", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Обе компании уже опровергли и производство токсичных веществ, и их поставку террористам. Пентагон также заявил, что химические боеприпасы США никогда не отправляли сирийской оппозиции: "Помощь министерства обороны оказывается лишь группами сирийской оппозиции, которая воюет против ИГИЛ. И эта помощь не включает отравляющие вещества, которые вы описываете". То же самое говорит и Лондон.

Россия заявила о необходимости проверить информацию. Если сообщения о поставке в Сирию отравляющих веществ из США и Великобритании подтвердятся, это станет нарушением Конвенции о запрещении химического оружия.

А вот Международную организацию по запрещению химического оружия находки почему-то не возмутили. В ООН тоже отреагировали с недоверием, говорят, данных недостаточно. Сначала представителям ООН и ОЗХО предстоит разобраться с происшествием в Хан-Шейхуне. Спецкомиссия сейчас готовится к вылету в Дамаск. Официальные власти обещают оказать максимальную помощь в расследовании. Но безопасность в зоне под контролем боевиков не гарантируют. Чтобы попасть туда, где якобы использовали газ зарин, зарубежным экспертам придется самим договариваться с террористами.