Первые животные на Земле появились после "восстания водорослей"


Global Look Press

Ученые нашли ответ на вопрос, что способствовало развитию многоклеточных живых организмов на Земле. "В то время произошла настоящая экологическая революция, своеобразное восстание водорослей", - рассказывает Йохен Брокс из Национального университета Австралии.

Ученые нашли ответ на вопрос, что способствовало развитию многоклеточных живых организмов на Земле.

Хотя жизнь могла зародиться на планете уже 3 миллиарда лет назад, однако первые 2,5 миллиарда лет своего существования она провела исключительно в одноклеточной форме. Предполагается, что первые многоклеточные существа появились лишь 600-650 миллионов лет назад.

"В то время произошла настоящая экологическая революция, своеобразное восстание водорослей", — рассказывает Йохен Брокс из Национального университета Австралии в статье, опубликованной в журнале Nature.

По его словам, ученым удалось найти первое вещественное доказательство того, что первые водоросли появились практически одновременно с первыми многоклеточными существами, изучая отложения осадочных пород, сформировавшиеся примерно 660 миллионов лет назад. В это время Земля начала постепенно оттаивать после превращения в полную "ледышку", и в ее первичный океан попало гигантское количество фосфора и других нутриентов из горных пород. По данным исследователей, это помогло планктону одержать победу над фотосинтезирующими бактериями.

"Эти крупные и питательные организмы, расположенные в основании цепей питания, подарили Земле тот всплеск энергии, который был необходим для эволюции сложных экосистем", — пояснил Йохен Брокс.