Новосибирские химики изобрели усилитель лекарств

Уникальный порошок способен доставлять фармацевтический препарат прямо к больному органу. Не воздействует на весь организм, не дает побочных эффектов. Какие болезни способен излечить чудо-порошок?

Уникальный порошок способен доставлять фармацевтический препарат прямо к больному органу. Не воздействует на весь организм, не дает побочных эффектов. Какие болезни способен излечить чудо-порошок?

Новая формула здоровья. Порошок для ингалятора. Белый, без вкуса и запаха. Алена Беляева, корреспондент, сообщила: "Посмотрев на эту колбу простой обыватель решит — это мука. Но стоит взглянуть под микроскопом — настоящая медицинская инновация. Небольшое усилие и частички порошка начинают хаотичное движение. Структура легкая. И в этом главное преимущество".

98 процентов глицина и всего два — лекарственного вещества. Для эффекта достаточно, да еще какого! Микрочастицы молниеносно достигают легких. Ингалятор — самый действенный способ купировать приступ. Внутри стандартный баллон с порошком, правда хватает его ненадолго. При одном впрыскивании мы получаем лишь пятую часть необходимой дозы. Этот "белый и пушистый" спаситель способен решить проблему, заявляют ученые. Он бьет точно в цель.

"В данном случае увеличив количество данного вещества попадающего в легкие, мы сделали еще один шаг на пути к идеальному лекарственному препарату", — говорит разработчик Андрей Огиенко.

Будущее за этой формулой. Сперва астма, после — онкология. Новосибирские химики во главе с Андреем Огиенко раскрыли секрет так называемой "адресной доставки". Вскоре можно будет забыть о побочных эффектах. Причем этот метод, уверяют ученые, будет работать почти со всеми препаратами.

Владимир Болдырев, академик РАН, директор научно-образовательного центра молекулярного дизайна, рассказал: "Вот была проблема с парацетамолом. Чтобы сделать из него таблетку надо прессовать, а он не прессуется. Для этого приспосабливаются разные там смазки, вспомогательные вещества. А  вот если использовать его метод — это можно делать в общем то не прибегая к вспомогательным веществам".

Упрощает и удешевляет производство, аналогов сибирской разработке нет. Первые опыты уже дали положительный результат. Хотя приступать к массовому производству пока рано, уверены химики. Продолжают исследования.