В Иркутске разрабатывают пассажирский самолет, способный садиться где угодно

Модернизированный самолет Ил-114 должен взлетать и садиться на грунтовые аэродромы. А для использования в арктических регионах России ему понадобится лыжное шасси. Это расширит область применения воздушного судна и позволит связать между собой города Дальнего Востока и Сибири.

Модернизированный самолет Ил-114 должен взлетать и садиться на грунтовые аэродромы. А для использования в арктических регионах России ему понадобится лыжное шасси. Это расширит область применения воздушного судна и позволит связать между собой города Дальнего Востока и Сибири. Такое поручение отдал сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин, посетивший завод в Иркутске. Также он провел совещание по развитию гражданской авиации, передает телеканал "Россия 24".

На этом же предприятии занимаются созданием новейшего авиалайнера МС-21. В октябре опытный образец перелетит для испытаний из Иркутска в подмосковный Жуковский. По словам Рогозина, уже сейчас нужно прорабатывать вопросы на перспективу — в том числе, по послепродажному обслуживанию.

Рогозин сказал, что сейчас для многих россиян добраться самолетом из города в город внутри Дальневосточного и Сибирского федеральных округов можно только через Москву, что неприемлемо.

Ил-114 — семейство двухмоторных турбовинтовых самолетов для региональных авиалиний.