Умер один из создателей Рунета

Умер один из основателей русского сегмента Интернета - программист Андрей Чернов. Благодаря ему, собственно и появился Рунет, поскольку стало возможно общение на кириллице. Андрей тяжело болел и практически не выходил из дома. Он — автор кодировки KOI8-R, основной русской кодировки в Unix-совместимых операционных системах и e-mail. В начале 90-х Андрей Чернов непосредственно запускал и отлаживал первый интернет-канал между Россией и Западом.

Умер один из основателей русского сегмента Интернета — программист Андрей Чернов, сообщил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) медиаменеджер Демьян Кудрявцев. Андрей тяжело болел и практически не выходил из дома.

Благодаря Чернову, собственно, и появился Рунет, поскольку стало возможно общение на кириллице. Он — автор кодировки KOI8-R, основной русской кодировки в Unix-совместимых операционных системах и e-mail. В начале 90-х Андрей Чернов непосредственно запускал и отлаживал первый интернет-канал между Россией и Западом. "Код Чернова" использовался в русском Интернете практически 20 лет. К началу 2010-х он был вытеснен кодировкой Unicode и сейчас почти не употребляется.

9 июля умер еще один из "отцов" Рунета — Антон Носик, который основал первые медиа в Сети — в 1998 году Газету.Ru, а в 1999 — Lenta.Ru.