Минобороны и Росгвардия могут реквизировать любые земли


Global Look Press

Право резервировать земли и изымать участки для строительства и реконструкции оборонных объектов получило российское министерство обороны. Указ об этом 17 августа подписал президент России Владимир Путин.

Право резервировать земли и изымать участки для строительства и реконструкции оборонных объектов получило российское Министерство обороны. Указ об этом 17 августа подписал президент России Владимир Путин.

Право выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов обороны и безопасности Минобороны получило не только для входящих в военную инфраструктуру вооруженных сил, но и для аналогичных объектов Росгвардии. Указ президента опубликован на официальном портале правовой информации. Документ вступил в силу с момента подписания. Изъятие земель для государственных или муниципальных нужд регулируются Земельным кодексом России.

Право принимать решения об изъятии земельных участков для государственных нужд получила 29 марта 2017 года Федеральная служба охраны. ФСО занимается охраной руководства России и обеспечением его защищенной связью.

В мае подобным же правом по изъятию земель Путин наделил и Федеральную службу безопасности.

Таким образом, из всех силовых ведомств остались лишены права изымать земли теперь только Генпрокуратура и МВД.