Тема:

Беспорядки в США 2 года назад

Трамп - левым: чей памятник снесете следующим? Джефферсону? Вашингтону?


EPA

Президент США Дональд Трамп назвал глупым и печальным снос памятников конфедератам в стране, что он считает попыткой изменить историю. Он задал иронический вопрос – памятник кому снесут после генерала Роберта Ли? Джорджу Вашингтону или Томасу Джефферсону?

Президент США Дональд Трамп назвал глупым и печальным снос памятников конфедератам в стране, что он считает попыткой изменить историю.

Как передает РИА Новости, об этом глава Белого дома сообщил в своем аккаунте в Twitter.

По словам миллиардера, ему печально наблюдать, как сограждане разрывают на части культуру и историю страны, убирая скульптуры и памятники. По мнению Трампа, нельзя изменить историю, но можно извлечь из нее уроки.

Он задал иронический вопрос – памятник кому снесут после генерала Роберта Ли? Джорджу Вашингтону или Томасу Джефферсону?

"Так глупо!", — добавил президент.

Данное заявление последовало после целой серии решений властей ряда штатов, убрать со своей территории памятники конфедератам, которых почитают, среди прочих, ультраправые, последователи "Ку-клукс-клана" и неонацисты.

Все началось после беспорядков в городе Шарлоттсвилле в штате Вирджиния, где 12 августа 2017 года во время столкновения между левыми активистами и сторонниками ультправых погибла женщина, и десятки людей получили ранения. Поводом стало решение городских властей перенести памятник командующему армией южан во время гражданской войны 1861-65 годов генералу Роберту Ли.

Трамп вначале возложил ответственность за эскалацию насилия на обе стороны конфликта, а после критики в свой адрес со стороны политических оппонентов, бизнесменов и журналистов, осудил представителей фашистсвующих движений.

Первый президент США Джордж Вашингтон и третий президент Томас Джефферсон считаются одними из отцов-основателей молодого государства, при этом они были рабовладельцами.

Гражданская война в США, которая велась с 1861 по 1865 годы 24 штатами Севера против 11 рабовладельческих штатов Юга, стала наиболее кровопролитной войной для Северной Америки. Общие потери сторон убитыми и раненными составили более миллиона человек.

Несмотря на то, что северные штаты разгромили Конфедеративные Штаты Америки, и рабство было официально ликвидировано на всей территории США, законодательная расовая сегрегация продолжалась до 1960-х годов, а проблемы на почве расовой розни не ликвидированы полностью до сих пор.