В России начался ипотечный бум: ставки падают, жилье не дорожает

ВТБ с 17 августа еще снизил ставки по ипотеке, которые уже рекордно низкие в истории России. Выгодно ли брать ипотечный кредит сейчас? Как рефинансировать ипотеку подешевле, если она уже есть? Какие ставки предлагают банки, есть ли спрос?

ВТБ с 17 августа еще снизил ставки по ипотеке, которые уже рекордно низкие в истории России. Выгодно ли брать ипотечный кредит сейчас? Как рефинансировать ипотеку подешевле, если она уже есть? Какие ставки предлагают банки, есть ли спрос?

Спрос — это мягко сказано: Россия сейчас переживает ипотечный бум.

В ВТБ кредит на покупку готового жилья можно оформить по ставке 9,5-10%, примерно во столько же обойдется кредит на новостройку.

В Сбербанке ставки даже ниже — от 7,5 до 10% на новое жилье, 8,9% — это минимум для квартиры на вторичном рынке. До 15 процентов снижен и первоначальный взнос на готовое жилье. О новшествах Сбербанк объявил неделю назад.

"За прошедшую неделю общее количество заявок выросло на 30%. Это совершенно не свойственно для августа месяца, потому что август — это традиционный сезон отпусков. Но, тем не менее, такие ставки привлекают, — подчеркнул директор дивизиона "ДомКлик" ПАО "Сберанк" Николай Васев.

У ВТБ на 1 августа ипотеки выдано более чем на триллион рублей. За семь месяцев этого года — рост на 20 с лишним процентов.

На рынке сложилась уникальная ситуация. Ставки упали, а цены на квартиры пока не выросли. Застройщики еще не успели среагировать на растущий спрос. То есть, момент для покупки жилья в кредит максимально подходящий.

Если ипотечный кредит уже есть, но люди платят по нему гораздо большие проценты, то в этом случае кредит можно рефинансировать. То есть, вместо старого взять новый кредит на лучших условиях. Звучит пугающе, но на самом деле процедура займет не больше недели.

"В банке есть стандартный продукт, он так и называется — рефинасирование ипотечного кредита. Он доступен уникально низким ставкам. Для зарплатных клиентов нашего банка мы предлагаем ставку 9,7%, а для всех остальных ставку — 10%. Достаточно обратиться в любой офис банка, где есть ипотечное подразделение, подать заявку. И буквально в течение пары дней заявка будет рассмотрена и одобрена, после чего можно выходить на сделку", — разъяснил директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Андрей Осипов.

И еще: правительство продлевает программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На поддержку выделены 2 миллиарда рублей, программа стартует 22 августа. И вот кто сможет ей воспользоваться.

"В первую очередь это семьи с несовершеннолетними детьми, ветераны боевых действий, инвалиды, семьи, где есть дети, которые находятся на очной форме обучения. При этом это не единственный критерий. Например, ипотечное жилье должно быть единственным и социальным. Социальным, например, двухкомнатная квартира, предельная площадь — 65 метров. Смотрится и уровень дохода", — добавляет управляющий директор АО "АИЖК" Алексей Ниденс.

В предыдущей программе было заложено 4,5 миллиарда рублей. И это позволило поддержать 19 тысяч семей.