Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

Теракты в Испании: международное сообщество призывает объединиться против терроризма

Забыть разногласия и объединиться против главной угрозы терроризма призвали в ООН после серии терактов в Испании. В стране столь крупные атаки происходят впервые. Не только Испания, скорбит весь мир. Главы государств выражают соболезнования и предлагают помощь в расследовании атаки.

Забыть разногласия и объединиться против главной угрозы терроризма призвали в ООН после серии терактов в Испании. В стране столь крупные атаки происходят впервые.

"Барселону не испугать, Испания не даст себя в обиду. Вся страна солидарна с жителями пережившим теракт городом", — уверен король Филиппе шестой. На площади Каталонии он присоединится к минуте молчания в знак солидарности с жертвами теракта — это сообщил королевский дворец в своем микроблоге в Twitter.

Не только Испания, скорбит весь мир. Главы государств выражают соболезнования и предлагают помощь в расследовании атаки.

"Ужасные новости из Барселоны. Я самым жестким образом осуждаю этот акт террора против невинных людей. Председатель ОБСЕ призвал участников организации избавиться от разногласий и выступить единым фронтом против терроризма", — пишет в своем Twitter министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

А одной из первых высказалась Франция — именно эта страна больше всего пострадала от терактов ИГИЛ (запрещена в РФ)за последние два года. Не смог промолчать бывший премьер-министр Мануэль Вальс, сам уроженец Барселоны и каталонец по происхождению.

"Теперь настала очередь и Барселоны — террористы нанесли по ней удар. Я потрясен происшедшим. Мои мысли обращены к погибшим и их близким. Борьба против терроризма — наша важнейшая задача"

Ну а Дональд Трамп предложил испанцам взять на вооружение весьма спорные методы американского генерала Першинга, который по легенде стрелял в радикалов пулями, смочив их в свиной крови.


"Изучите, что делал генерал Першинг с террористами. После этого никакого исламизма не было в течение 35 лет".

Вопрос борьбы с терроризмом на фоне событий в Барселоне вновь вышел на первый план. К активизации уже призвали в ООН. А BBC в своем материале подчеркивает, что надежды на то, что запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ уйдет из Европы в ближайшее время — нет. Террористы вовсю готовят преемников — детей, которые станут настоящими машинами смерти.

Пользователи соцсетей отмечают, что властям следовало бы направить свои усилия на борьбу с террористами, а не с туристами. В Каталонии иностранных путешественников обвиняют в повышении цен на жилье и продукты.