Ученые из 15 стран соберутся в Бурятии на Международной конференции по исследованию соленых озер


ГТРК "Бурятия"

С 21 по 25 августа в Улан-Удэ состоится 13-я Международная конференция по исследованию соленых озер. Тема: "Исследования соленых и пресных озер: в поисках точек соприкосновения". На мероприятие приедут ученые из 15 стран.

С 21 по 25 августа в Улан-Удэ состоится 13-я Международная конференция по исследованию соленых озер. Тема: "Исследования соленых и пресных озер: в поисках точек соприкосновения". Её организаторами  являются Международное общество по исследованию соленых озер (ISSLR) и  академические научные институты: Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ), Институт биофизики СО РАН (Красноярск), Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (Чита) и Бурятский государственный университет.

"В свете имеющихся изменений климата и увеличения антропогенной нагрузки на естественные местообитания многие проблемы, характерные для соленых озер, становятся общими для всех внутренних водоемов. Программу конференции определяет высокий интерес мирового научного сообщества к исследованию соленых и пресных озер, функционированию их экосистем и рациональному использованию ресурсов. Примером актуальности тематики конференции является разработка действующим президентом ISSLR,  академиком Чжен Миянпином технологии получения солей лития из содовых озер Китая, которая позволила снизить цены на литий в 10 раз и привела к массовому развитию рынка электромобилей в мире", — рассказали организаторы.

Проведение 13-й Международной конференции у озера Байкал привлечет к участию в ней более 150 ведущих мировых исследователей из 15 стран (в т.ч. Австрия, Австралия, Аргентина, Бельгия, Иран, Испания, Китай и др.). Россия обладает одними из крупнейших в мире ресурсами соленых озер, и конференция окажет стимулирующее влияние на развитие научного потенциала, подготовку отечественных высококвалифицированных специалистов в области изучения и управления ресурсами водных экосистем, развитию геохимических, лимнологических, гидробиологических и биотехнологических исследований.

Конференция будет проведена при поддержке Правительства Республики Бурятии и Российского гидробиологического общества. Председатель Оргкомитета – директор Института общей и экспериментальной биологии СО РАН Леонид Убугунов. Сопредседателями являются и.о. министра образования и науки Республики Бурятия Баир Жалсанов, ректор Бурятского государственного университета Николай Мошкин.

Открытие конференции состоится 21 августа 2017 г. в 10 час. в Бальном зале Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4, ауд.8601). Официальный язык – английский.