Безруков попал в черный список "Миротворца"


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Российский актер Сергей Безруков попал в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец" из-за посещения форума "Таврида" в Крыму. Его обвинили в нарушения государственной границы Украины, а также в участии "в пропагандистских мероприятиях".

Российский актер Сергей Безруков попал в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец" из-за посещения форума "Таврида" в Крыму.

Как передает РИА Новости, артиста обвинили в нарушения государственной границы Украины, а также в участии "в пропагандистских мероприятиях" на территории Крыма.

Речь идет о Всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида", который начал свою работу 3 июля, а завершит 31 августа 2017 года.

Безруков стал очередным представителем культуры и искусства России, которого поместили в черные списки. Ранее персоной нон-грата был объявлен ведущий программы "Поле чудес" Леонид Якубович с формулировкой "сознательное нарушение государственной границы Украины".

11 августа из-за своих гастролей на полуострове списки "Миротворца" пополнили участники группы "Дискотека Авария" Алексей Рыжов, Алексей Серов и Анна Хохлова – из-за своих гастролей в Крыму.

Они "присоединились" к участнице конкурса "Евровидение-2017" от РФ Юлии Самойловой, певцам Диане Гурцкой, Юрию Лозе, Валерию Леонтьеву, Сергею Шнурову, Стасу Пьехе и многим другим.

Также на сайте регулярно публикуются контактные данные журналистов, посещающих Крым и Донбасс, а также ополченцев из ДНР и ЛНР, которых "Миротворец" именует "изменниками родины".

После того, как весной 2017 года на сайте были опубликованы списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, в адрес некоторых из них стали поступать угрозы.

Представитель ОБСЕ по свободе средств массовой СМИ Дунья Миятович тогда назвала публикацию "тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов".