В китайской армии провели масштабную зачистку


EPA

Правительство Китая разом отправило в отставку 26 командующих и комиссаров всех 13 сухопутных армий страны, сообщает агентство "Женьминь Жибао". На их должности назначены новые военачальники, которые уже прибыли в свои подразделения.

Правительство Китая разом отправило в отставку 26 командующих и комиссаров всех 13 сухопутных армий страны, сообщает агентство "Женьминь Жибао". На их должности назначены новые военачальники, которые уже прибыли в свои подразделения.

Весной этого года издание South China Morning Post писало, что Народно-освободительную армию Китая в ближайшее время ждут масштабные сокращения. Уволить могут до 200 тысяч военнослужащих. 5 из 18 армий расформируют, а часть солдат и офицеров отправят на "гражданку", часть – в другие подразделения. Некоторые военные формирования сменят профиль и станут морской пехотой или ВДВ.

Уволенным полагается выходное пособие, однако китайские журналисты не уверены, что его выплатят всем и сразу. Тем боле что оборонный бюджет КНР в 2017 году вырос всего на 7%. Поэтому в правительстве страны опасаются волнений среди солдат и офицеров, как это было после предыдущего сокращения. Тогда без работы остались 170 тысяч военных.

В 2015 году глава КНР Си Цзиньпин объявил о сокращении вооруженных сил на 300 тысяч человек до 2018 года. Но, несмотря на это, Народно-освободительная армия все равно останется крупнейшей в мире. Ее численность составит около 2 миллионов человек.