На Урале стартует Кубок мира по хоккею среди молодежных команд


ГТРК "Урал"


ГТРК "Урал"

Кубок мира по хоккею среди молодежных команд стартует в Екатеринбурге. Первые игры пройдут завтра, а сегодня команды участники провели первые тренировки. Они нещадно проверяют своих вратарей на прочность - завтра ошибаться будет нельзя.

Кубок мира по хоккею среди молодежных команд стартует в Екатеринбурге. Первые игры пройдут завтра, а сегодня команды участники провели первые тренировки.

Они нещадно проверяют своих вратарей на прочность – завтра ошибаться будет нельзя. С соперниками по турнирной таблице игроки швейцарского клуба "Давос" прежде не встречались, поэтому готовятся ко всему. "Это будет для нас серьезным испытанием, мы наверняка встретимся с командами гораздо более высокого уровня, чем те, с кем мы привыкли играть. Но мы очень давно ждали этого турнира и уверены в победе", – говорит игрок ХК "Давос" Кен Йегер.

Долгожданным он стал и для болельщиков. За семилетнюю историю молодежного Кубка мира по хоккею Свердловская область принимает его уже во второй раз. На ледовых аренах Екатеринбурга и Верхней Пышмы сыграют восемь команд. Это лучшие клубы из России, Казахстана, Латвии, Чехии, Швеции, Швейцарии и Финляндии. Россию представят екатеринбургский клуб "Авто" и московская "Красная армия".

"Для многих из этих мальчишек это первый опыт проведения международных матчей. Хотят себя показать, зарекомендовать, чтобы их заметили. Ну и третье, для многих из них это первый опыт игры за страну", – отметил руководитель исполнительной дирекции Кубка мира по хоккею среди молодёжных клубов Вячеслав Потехин.

Красивый хоккей на Урале любят, кажется, как ни один другой вид спорта. Для его развития в регионе построено 12 новых ледовых арен. Еще 20 возведут в ближайшие пять лет. А в ежегодных благотворительных матчах участвуют не только артисты, но и областные чиновники. Так что молодежный Кубок мира – прекрасная возможность заявить о себе на международном уровне.

"У ребят-игроков будет 3 выходных дня на турнире, когда они смогут насладиться красотой, узнать историю Свердловской области. Пройдет также акция "МХЛ – детям", когда наши хоккеисты поедут в центр детской онкологии, навестят детей", – рассказал управляющий директор Молодёжной хоккейной лиги Алексей Морозов.

Церемония открытия турнира состоится в субботу. И сразу после нее первый матч – екатеринбургский "Авто" выйдет на лед против финского "Йокерита".