Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

Барселона в трауре, на выезде из города – километровые пробки

Число жертв терактов в городах Барселона и Камбрильсе увеличилось до 15 человек. Раненых — уже больше 140. Среди них — одна россиянка. Полиция и спецслужбы страны ищут террористов и их сообщников. Задержано уже четверо. Главный подозреваемый — тот, кто был за рулем машины, таранившей людей в центре Барселоны — по предварительным данным, ликвидирован. Как продвигается расследование?

Число жертв терактов в городах Барселона и Камбрильсе увеличилось до 15 человек. Раненых — уже больше 140. Среди них — одна россиянка. Полиция и спецслужбы страны ищут террористов и их сообщников. Задержано уже четверо. Главный подозреваемый — тот, кто был за рулем машины, таранившей людей в центре Барселоны — по предварительным данным, ликвидирован. Как продвигается расследование?

Тысячи и тысячи людей в центре Барселоны — как один, плечом к плечу. Они скандируют, что их не напугать, и идут по тому самому маршруту, по которому накануне проехал тот самый роковой фургон.

Цветы, свечи, детские игрушки — на дороге, что для 13 человек стала последней. Хосе — местный торговец цветами. Он сдерживает слезы, но с любимой улицы сегодня уходит как можно скорее. Он знает, что его имя могло быть в списке погибших и просто не хочет испытывать судьбу. "Я находился в магазине: фургон пронесся очень близко от меня, совсем небольшое расстояние было, я тут же прыгнул внутрь своего павильона", — рассказывает Хосе.

Жуткие кадры сняли товарищи его сына: лужи крови, трое человек на асфальте — полицейские пытаются привести их в чувства. Многие из пострадавших раздеты — только-только с пляжа. "В конце улицы тот парень ехал зигзагами, а потом доехал сюда и сносил все подряд", — говорит Арнао Мойа.

Все произошло за минуты. 16:50 по местному времени: фургон на огромной скорости выворачивает на пешеходную часть главной туристической улицы Барселоны. Сносит все на своем пути, давит всех, кого видит. Проехав полкилометра, останавливает свой искореженный Fiat и скрывается с места.

Сейчас улица Рамбла открыта для всех желающих: всю ночь здесь вели восстановительные работы, оттирали кровь с брусчатки, но все следы убрать не удалось.

Еще бы полминуты, и под колеса фургона могли попасть Виталий и Женя — были рядом. "Улочка очень узенькая, — рассказывают ребята. — Толпа бежала на нас, лица дикие, обезумевшие, слезы, где-то кровь. Мы сразу в бок, все начали прятаться, жалюзи закрывать в магазинах. Люди начали вбегать в метро кричать, некоторые были в крови. Полиция перекрыла выход, и нас заставили сидеть в вагоне и ждать, а потом на испанском сказали, что поезда отправятся, но позже".

Спустя несколько минут после первой атаки другой автомобиль таранит полицейский патруль, прибывший на место трагедии. Не проходит и часа — стрельба звучит в городе в ста километрах от Барселоны. Курортный город Камбрильс: пятеро террористов пытаются повторить барселонский теракт и направляют машину на людей. Несколько человек пострадали. Но полиция реагирует моментально: прямо на улице начинается перестрелка. Есть видеозапись: на одной стороне дороги — один из организаторов атаки: В него стреляют один, два, три, четыре (!) раза – падает, снова встает. Стреляют еще пять раз. Шокирован даже человек, который ведет съемку. В итоге одного террориста берут живьем. Позже он умирает в больнице.

Ночью еще один теракт, еще дальше от Барселоны — взрыв в городе Альканар. Причем оказывается, уже второй за сутки. Первый — в нарколаборатории — прозвучал вчера утром, еще до наезда фургоном на людей. Таким образом, за сутки в Испании — 4 теракта, 15 погибших, больше ста человек раненых.

Главный виновник — водитель фургона. В машине, в центре Барселоны, был найден паспорт: его владелец — испанец по имени Дрис Укабир — сам явился в полицию и заявил, что документы у него украли. Предполагают, что украсть мог младший брат Мусса Укабир (17 лет) и за рулем фургона сидел именно он. С места преступления ему удалось сбежать: известно, что, убегая, он прикрывал свое лицо кепкой.

"Арестованы четыре человека, — сообщает глава полиции Каталонии Хосеп Луис Траперо. — Один из арестов произошел в Альканаре, подозреваемый получил ранения в ходе взрыва. Остальных арестовали в Риполле, трое подозреваемых — марокканского происхождения и один испанец из Мелильи. Никто из них ранее не был замечен в террористической деятельности.

Сейчас в городе объявлен трехдневный траур. В центре Барселоны, несмотря на общую тревожность, многолюдно. Но есть и те, кто торопится покинуть город. На выезде километровые пробки.