Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

Отец барселонского террориста: сын никому не причинял вреда и много молился


Global Look Press

Отец барселонского террориста рассказал, что не замечал радикализации сына. По его словам, Мусса Укабир никому не причинял вреда, ходил в школу и много молился. Жертвами теракта в Барселоне стали 14 человек.

Мусса Укабир, совершивший наезд на пешеходов в Барселоне, не проявлял никаких признаков радикализации. Он никому не причинял вреда и должен был в этом году закончить школу. Об этом заявил его отец. По его словам, Мусса начал в последнее время много молиться, "но ничего больше".

Мусса был ликвидирован полицией после теракта. Его брат Дрисс был задержан.

"Они не проявляли никаких признаков радикализации", — заявил их отец изданию El Pais.

В четверг фургон въехал в толпу людей на главной туристической улице Барселона – бульваре Рамбла. Ответственность за атаку взяло "Исламское государство" (запрещена в РФ) (группировка запрещена в России). Погибли 14 человек, 65 человек до сих пор находятся в больницах.

Как сообщает РИА Новости, к причастности к теракту подозреваются Мусса Укабир, Саид Алаа, Мохаммед Хичами, его брат Омар Хичами, Юнес Абу Якуб. Все они — марокканцы в возрасте от 17 до 24 лет. Все пятеро были ликвидированы сразу после теракта. Задержаны четыре человека, в том числе Дрисс Укабир. Он заявил, что брат украл у него документы, чтобы взять в аренду автомобиль. Еще пять террористов были убиты в городе Камбрильс, где также был совершен наезд на пешеходов.