Финнов в Турку резал 18-летний марокканец

Нападение на прохожих в финском городе Турку квалифицировано как теракт. Совершил его 18-летний гражданин Марокко. В результате атаки погибли 2 человека и 8 человек получили ранения.

Финская полиция расследует как теракт нападение на прохожих в Турку. Совершил его 18-летний гражданин Марокко.

Изначально случившее расследовалось как убийство. Однако из-за дополнительных данных теперь оно квалифицировано как убийства, совершенные с целью терроризма. Об этом говорится в сообщении полиции.

Всего было задержано шесть человек, в том числе главный подозреваемый. Как сказал комиссар криминальной полиции Маркус Лайне, выясняется их участие в событиях.

В пятницу преступник напал с ножом на пешеходов в Турку. Один из случайных прохожих скончался на месте, второй — в больнице. Восемь человек до сих пор остаются в больнице. При попытке задержания преступник был ранен полицией в ногу, он находится в больнице.

Среди раненых есть один гражданин Италии и двое шведов. Как сообщили ТАСС в генеральном консульстве РФ в Турку, россиян среди погибших и пострадавших нет.

Еще один крупный теракт был совершен на этой неделе в Барселоне. На бульваре Рамбла террорист въехал в толпу на фургоне. Погибли 14 человек.