Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

В Альканаре проведут контролируемые взрывы

В испанском городе Альканар будет проведено несколько контролируемых взрывов. По данным полиции, именно отсюда боевики готовили свой теракт в Барселоне. В четверг в одном из домов в Альканаре произошел взрыв. На развалинах дома полиция обнаружила пероксид ацетона.

В испанском городе Альканар полиция проведет несколько контролируемых взрывов. В связи с этим местных жителей призвали к спокойствию.

По данным испанских правоохранителей, боевики, устроившие атаку в Барселоне, планировали свои теракты из Альканара. В четверг утром здесь прогремел взрыв, погибли два человека. На развалинах дома эксперты обнаружили следы пероксида ацетона — взрывчатки, которую использует в своих терактах ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация, запрещенная в РФ). С помощью этого вещества боевики устраивали теракты в Париже, Брюсселе и Лондоне.

17 августа водитель фургона совершил преднамеренный наезд на прохожих на бульваре Рамбла в Барселоне. Ответственность за нападение взяла на себя ИГИЛ. В рамках расследования теракта были задержаны четыре человека, передает ТАСС. Спустя несколько часов схожий теракт произошел в Камбрильсе. Жертвами атак стали 14 человек.