Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

Эксперт предсказал, что террористы перейдут на дроны со взрывчаткой


фото: Global Look Press

Планы террористов на сегодняшний день спрогнозировать невозможно. Их цель - устрашение и привлечение к себе внимания. Даже если попытаться защитить центр города от террористических атак с помощью заграждений, использование дрона с "начинкой" - всего лишь вопрос времени.

В скором будущем в крупных европейских городах террористы будут использовать управляемые дроны, начиненные взрывчаткой, сообщает ТАСС. Террористам не нужно ядерное оружие, как объяснил руководитель германского Института исследования проблем терроризма и политики в области безопасности в городе Эссен Рольф Топховен, это полный абсурд. У них есть простые средства. Современный террорист может купить нож, пойти к Собору святого Стефана в Вене и выбрать в качестве мишени верующих. И если, к примеру, защитить центр города, добавил Топховен, теракт, организованный с помощью дрона, станет лишь вопросом времени, поскольку в таких случаях всегда следует думать о невозможном.

Эксперт уверен, что боевики выбрали безопасную Барселону для атаки, чтобы привлечь к себе внимание. А заголовки на первых полосах и в СМИ ситуацию только усугубляют, нужно от этого отказываться. На сегодняшний день планы террористов спрогнозировать невозможно. Но важно понимать, что среди мигрантов в Европе наверняка есть и злоумышленники.

17 августа на туристической улице Рамбла (Барселона) фургон въехал в толпу. 14 человек погибли, более 130 ранены. Ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).