Гриб назвал курьезным пиаром идею "размосквичивания" России


Виктор Погонцев/ТАСС

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб считает, что идея переноса столицы России за Урал не имеет под собой никаких оснований.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб считает, что идея переноса столицы России за Урал не имеет под собой никаких оснований. По его словам, такие курьезные идеи возникают периодически, и их цель – привлечь внимание к какому-либо конкретному лицу или организации, то есть личный пиар. "Надеюсь, что будет дан аргументированный ответ со стороны администрации президента России", — сказал Гриб РИА Новости.

Он отметил, что если российскую столицу перенесут за Урал, не все граждане захотят переехать туда, учитывая климатические и географические условия. "Это слишком крайний и слишком авантюрный шаг", — добавил Гриб.

Со своей стороны первый заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Максим Григорьев тоже не воспринимает такую инициативу всерьез. "Кроме как курьеза и стремления этого неизвестного доселе института устроить себе пиар, тут ничего нет", — сказал Григорьев.

Ранее стало известно, что глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил президенту Владимиру Путину перенести столицу России за Урал.