Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

Полиция не подтвердила ликвидацию ячейки, устроившей теракты в Испании

Полиция пока не подтверждает полную ликвидацию группировки, устроившей теракты в Барселоне и Камбрильсе. По словам советника внутренних дел Каталонии, банде нанесен серьезный удар, но нужно задержать еще двух или трех человек.

Каталонская полиция пока не подтверждает полную ликвидацию группировки, устроившей теракты в Барселоне и Камбрильсе. Ранее об этом заявил министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо.

Как сообщает РИА Новости, советник внутренних дел Каталонии Хоаким Форн подчеркнул, что террористической группировке нанесен очень серьезный удар, однако "нельзя сказать, что она полностью обезврежена". По его словам, нужно задержать еще двух или трех человек.

В городе Риполь (провинция Жирона) был проведен обыск в доме имама Абдельбаки эс-Сати. Рассматривается версия, что он погиб в результате взрыва в доме в городе Альканар. Это произошло в среду вечером, то есть за день до терактов в Барселоне и Камбрильсе. В этом доме террористы планировали атаку с использованием баллонов с газом. Если бы не произошел взрыв, то жертв терактов было бы намного больше.

В четверг днем фургон въехал в толпу людей на бульваре Рамбла в центре Барселоны. Через несколько часов автомобиль въехал в пешеходов в Камбрильсе. Жертвами атак стали 14 человек, 130 пострадали. Также в автомобиле Ford Focus было найдено тело зарезанного испанца. Ответственность за оба теракта взяло "Исламское государство" (запрещена в РФ) (группировка, запрещенная в РФ).

По данным полиции, в группировку входили 12 человек. Четверо из них арестованы, пятеро ликвидированы после теракта в Камбрильсе. Еще двое погибли при взрыве в Альканаре. Одному удалось скрыться. Предположительно, наезд на пешеходов в Барселоне совершил 22-летний марокканец Юнес Абуякуб. Возможно, после совершенного теракта он угнал автомобиль, зарезал водителя и наехал на полицейский патруль.