В Австралии установят клумбы для защиты от террористов


EPA

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл представил стратегию по защите многолюдных мест от терроризма. Документ предусматривает сотрудничество между полицией, властями и частными операторами. Служит руководством по самостоятельной установке защитных ограждений, содержит рекомендации на случай химической атаки и вооруженного нападения.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл представил план по защите от терроризма, сообщает РИА Новости. Подготовкой "Австралийской стратегии по защите многолюдных мест от терроризма" занимался антитеррористический комитет Австралии и Новой Зеландии, такое поручение было получено от премьер-министра в 2016 году после теракта в Ницце. Документ представляет собой руководство по самостоятельной установке в местах массового скопления людей (стадионы, фестивали, городские достопримечательности) защитных ограждений из бетона или металла, клумб, прочих конструкций, не позволяющих совершать атаки на автомобиле. Содержит рекомендации на случай химической атаки и вооруженного нападения. В основе стратегии – сотрудничество между полицией, местными советами, госвластями и частными операторами.

Как заметил министр юстиции Австралии Майкл Кинан, свободы австралийцев останутся в прежнем объеме, они продолжат довольствоваться своим образом жизни.