Боснийское ТВ: разыскиваемый Гаагой Младич свободно перемещался по Сербии

В Боснии показали снятые после 2000 года сюжеты, в которых, похоже, запечатлен Ратко Младич – бывший военный лидер боснийских сербов, разыскиваемый Международным трибуналом в Гааге. Кадры доказывают, что Младич свободно проживал в Сербии после того, как против него в 1995 году выдвинули обвинения.

Федеральное телевидение Боснии показало несколько видеосюжетов, в которых предположительно запечатлен Ратко Младич – бывший военный лидер боснийских сербов, разыскиваемый Международным трибуналом по бывшей Югославии.

В одном видеосюжете, снятом, возможно, в 2008 году, предположительно фигурирует Младич, стоящий рядом с двумя неизвестными женщинами. В то же время, Расим Ляич, председатель Сербского национального совета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом, заявил, что это видео не могло быть снято в 2008 году. "Возможно, это более старые записи, сделанные до 2000 года или вскоре после наступления 2000 года", – заявил он.

На другой видеозаписи предположительно запечатлен Младич в окрестностях Белграда. Еще одна запись предположительно зафиксировала Младича, присутствующего в 2000 году на свадьбе в районе боснийской столицы Сараево, а также в казармах сербской армии.

По сообщению телеканала, эти видеоизображения свидетельствуют о том, что Ратко Младич свободно проживал в сербской столице Белграде после того, как Гаагский трибунал в 1995 году выдвинул против него обвинения по 15 пунктам, включая обвинения в геноциде, военных преступлениях, а также в преступлениях против человечности.

В прошлый вторник один из бывших телохранителей Младича заявил, что бывший военный лидер боснийских сербов свободно перемещался по территории Сербии до 2002 года, отмечает "Интерфакс".

Младич разыскивается Международным трибуналом по бывшей Югославии в связи с обвинениями в военных преступлениях во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в период с 1992 по 1995 годы.