Обильные дожди в Забайкалье вызваны циклоном из Монголии


ГТРК "Чита"

В Забайкальском крае продолжает действовать режим повышенной готовности, подписанный исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Александром Кулаковым в прошлую пятницу. Виной всему - обильные осадки, обрушившиеся на регион.

В Забайкальском крае продолжает действовать режим повышенной готовности, подписанный исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Александром Кулаковым в прошлую пятницу. Виной всему — обильные осадки, обрушившиеся на регион. Местные власти готовы к возможной эвакуации людей. Как сообщили читинском Гидрометцентре, дожди вызваны циклоном, который пришёл с Монголии.

Людмила Лескова, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Читинского гидрометцентра, рассказала: "Дело в том, что на территории региона наблюдалась аномально тёплая погода, среднесуточные температуры были выше нормы в пределах от 1 до 5 градусов. Необычная июльская погода. Были очень тёплые ночи, и этот циклон, который к нам вышел, он принёс обильные дожди, которые прошли повсеместно и в большинстве районов сильные от 15 до 48 миллиметров за 12 часов. Для примера, в Чите за это время выпало 60 миллиметров осадков, это при норме августовской 84. Естественно сразу же понизились температуры дневные".

На реках края специалисты отмечают небольшой подъём на 50-60 сантиметров. При этом водоемы не вышли за пределы пойменной части. Местами подтоплена прибрежная зона. Однако для населенных пунктов угрозы пока нет. И в течение недели рост уровня воды на реках продолжится. Наиболее интенсивный подъём ожидается на реках северного и восточных районов края. Ситуация находится под контролем спецслужб.