Первый в Томской области мобильный ФАП начал работать в Кожевниковском районе


ГТРК "Томск"

Первый в регионе мобильный ФАП начал работу в Кожевниковском районе, информирует областная администрация. Воспользоваться его услугами уже сегодня могут жители села Красный Яр и деревни Ерестная.

Первый в регионе мобильный ФАП начал работу в Кожевниковском районе, информирует областная администрация. Воспользоваться его услугами уже сегодня могут жители села Красный Яр и деревни Ерестная, с сентября мобильный ФАП будет обслуживать также села Борзуновка, Новопокровка и Еловка Кожевниковского района.

Стоимость передвижного комплекса вместе с оборудованием составила около 6,5 млн рублей, средства выделил областной бюджет. Отмечается, что передвижной ФАП оснащен современным медицинским оборудованием: автоматическим дефибриллятором, портативным электрокардиографом, аппаратом для искусственной вентиляции легких. Здесь можно узнать рост, вес, определить уровень сахара и холестерина, измерить давление, сделать ЭКГ, пройти осмотр, в том числе на онкопатологию. Работать передвижной комплекс будет ежедневно. Мобильный ФАП скомплектован на основе автобуса "ПАЗ". Внутри он поделен на три зоны: зона первичного осмотра медработником, зона для диагностических манипуляций и зона для осмотра акушером-гинекологом.