Пек новые дома как булочки: главу "Настюши" подозревают в обмане дольщиков

В Москве арестован бизнесмен Игорь Пинкевич. Главу хлебобулочной компании "Настюша", которая также выступила застройщиком московского жилого комплекса "Царицыно", подозревают в особо крупном мошенничестве. Речь идет о хищении денег у шести тысяч дольщиков. Как будут решать проблемы долгостроя?

В Москве арестован бизнесмен Игорь Пинкевич. Главу хлебобулочной компании "Настюша", которая также выступила застройщиком московского жилого комплекса "Царицыно", подозревают в особо крупном мошенничестве. Речь идет о хищении денег у шести тысяч дольщиков. Их дома должны были достроить еще 2012-м, но новоселья люди ждут до сих пор. Что сейчас происходит на площадке, и как будут решать проблемы долгостроя?

— Я живу вот в таких условиях. Вот моя, не знаю, комната или дом — два с половиной на два с половиной.

В крохотном флигеле в деревне Руднево Каширского района коренной москвич Николай Доброхотов живет уже почти два года. В 2013 году он продал свою двухкомнатную квартиру возле метро "Каховская", занял ещё полтора миллиона рублей и вложил деньги в ЖК "Царицыно". Квартиру Николай до сих пор не получил, а новоселье справил в деревне.

— Это мое на данный момент единственное жильё. Больше у меня ничего нет. Все финансовые ресурсы, которые были у нас, мы вложили в строительство. Сейчас мы остались вообще без средств к существованию.

Работы в деревне нет, поэтому каждый день Николай ездит в Москву — а это 120 километров в одну сторону.

— Где-то от полутора до трёх часов в одну сторону. Это либо автобус — но он дороже. А электричка дешевле, но на ней дольше где-то на час.

Застройщик комплекса — крупная зерновая компания "Настюша". Дома обещали сдать ещё в 2012 году. Поначалу строительство действительно шло активно, да и квадратный метр стоил очень дёшево — всего 75 тысяч рублей.

"Мы потратили около 7 миллионов. Сегодня приходится снимать квартиру, платить ипотеку", — говорит дольщик ЖК "Царицыно" Людмила Голубцова.

"Вот дом, где я купила квартиру ещё на этапе котлована. С 2014 года я жду эту квартиру", — показывает Елена Годлевская.

Строительные работы сейчас вообще не ведутся, на площадке нет ни одного человека, никакой техники — то есть, дома фактически брошены. Но самое интересное — здесь по-прежнему работает офис компании-застройщика.

Заходим в офис под видом потенциальных покупателей. Вежливый менеджер настойчиво убеждает нас купить двухкомнатную квартиру.

— 61 метр будет стоить шесть сто.
— А планировки можно посмотреть?
— Конечно, есть два варианта планировок — линейка и распашонка, но она будет дороже.

— Добрый день, господин менеджер. Расскажите нам, пожалуйста, как идёт строительство?

При появлении обманутых дольщиков все сотрудники начали убегать.

— Пожалуйста, поговорите с нами! Кто вам сказал продавать здесь жильё? Вот так и происходит обман граждан!

Главу компании "Настюша" Игоря Пинкевича и нескольких сотрудников арестовали. Во всех офисах застройщика, а также в домах и квартирах топ-менеджеров прошли обыски. Задержанных подозревают в особо крупном мошенничестве. Пострадали шесть тысяч дольщиков. По решению Тверского суда бизнесмен задержан на два месяца.

"Мы призываем всех граждан, которые пострадали от действий МКХ, обратиться в следственные органы с соответствующим заявлением и быть признанными потерпевшими в рамках уголовного дела", — заместитель председателя Комитета г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Александр Гончаров.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подчиненным организовать прием дольщиков ЖК "Царицыно". Сейчас власти ищут нового инвестора, который достроит дома. Возможно, это будут структуры компании "Интеко" или "РК Строй".