Тверской Заставе вернули исторический облик

На площади Тверская Застава сегодня восстановили автомобильное движение. Его перекрывали на выходные, чтобы единым ковром уложить свежий асфальт и испытать новое трамвайное кольцо. Кстати, именно с этой площадью неразрывно связана история московского трамвая.

На площади Тверская Застава восстановили автомобильное движение. Его перекрывали на выходные, чтобы единым ковром уложить свежий асфальт и испытать новое трамвайное кольцо. Кстати, именно с этой площадью неразрывно связана история московского трамвая. В 1872-м до Тверской Заставы — тогда еще окраины столицы — пустили первую конку. Еще спустя два десятилетия от Белорусского вокзала до Петровского путевого дворца протянулась линия электротрамвая.

В новейшей истории здесь будут ходить "Витязи-М" — бесшумные, оснащенные системой навигации и климат-контроля трамваи нового поколения свяжут четыре столичных вокзала.

К финалу близится и благоустройство Тверской Заставы. О том, какой она будет, спорили почти два десятилетия. Планы были разными — от строительства торгового центра до возведения крупной развязки. В итоге снова обратились к истории, вернув площади облик 50-х годов прошлого столетия.

Так место, которое называют московским окном в Европу, действительно обрело европейские черты. На месте стихийной парковки уже появился сквер, и свое историческое место, наконец, занял и памятник Максиму Горькому.