В списке ЮНЕСКО: остров-град Свияжск признан памятником мирового значения

Еще один уникальный российский объект включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Древний волжский остров-град Свияжск по праву признан памятником истории и культуры мирового значения. Знаки ЮНЕСКО торжественно открыты на стенах Успенского собора и монастыря.

Еще один уникальный российский объект включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Древний волжский остров-град Свияжск по праву признан памятником истории и культуры мирового значения. Знаки ЮНЕСКО торжественно открыты на стенах Успенского собора и монастыря.

Свияжск — первый русский город на средней Волге. Именно отсюда в 1552 году начался поход Ивана Грозного на Казань. Спустя 465 лет — в этом году — Успенский собор и монастырь включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самый восточный город-крепость русского государства построили в рекордные сроки — всего за один месяц. Именно отсюда православие распространилось на все Поволжье.

Золотой знак организации всемирного наследия на стенах монастыря открывают под звон колоколов. "Это принадлежит миру, это принадлежит всему человечеству. Пожалуйста, берегите его и развивайте", — говорит Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО.

Здесь сохранился полный цикл настенной церковной живописи XVI века площадью более одной тысячи квадратных метров. Особая ценность — фрески с прижизненным изображением Ивана IV. Русский царь на сводах собора — рядом с апостолами. Уникальную роспись восстанавливают лучшие реставраторы России и Европы. "Селевые выходы, они полностью практически разрушили красочный слой", — говорит одна из них.

В 20-м веке здесь располагалась одна из колоний ГУЛАГа, в годы гонений на церковь многие храмы были разрушены. Монастырский комплекс выстоял. "Свияжск прошел очень непростой путь, разные времена были. Но сегодня это достойный, мирового уровня туристический центр, культурный центр. Мы, получая статус, берем на себя большие обязательства. Но мы к этому готовы", — говорит Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан.

"Это признание вклада России в культурный код мирового сообщества. Это вклад и Русской Православной церкви, церковного зодчества, в культурное наследие мирового характера", — отмечает Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский.

Каждое здание, каждый камень или улица, здесь все буквально пронизано историей. На небольшом острове с населением чуть более трехсот человек, один монастырь и еще десять сохранившихся церквей и соборов. Свияжский монастырь стал 29-м российским объектом, который находится под охраной ЮНЕСКО.

На территории монастыря продолжаются археологические раскопки. Масштабной реконструкцией и восстановлением древних зданий и улиц в первозданном виде занимается Республиканский фонд "Возрождение", организованный первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Свияжск — центр паломничества. Ежегодно его посещают до полумиллиона туристов. Здесь помнят и берегут свою историю, которая теперь стала частью мирового достояния.