СКА обыграл ЦСКА и выиграл Кубок открытия КХЛ.

В Санкт-Петербурге стартовал юбилейный, десятый сезон в Континентальной хоккейной лиге. На льду сошлись два армейских коллектива СКА и московский ЦСКА. Победу со счетом 4:2 одержали хозяева площадки.

Первую, историческую шайбу в новом сезоне забросил защитник СКА Патрик Херсли. На четвертой минуте матча шведский легионер отправил шайбу в ворота Ильи Сорокина. Ассистировал Херсли опытнейший Павел Дацюк. Первая шайба нового сезона была заброшена СКА в большинстве, когда у гостей было на два игрока меньше. Начало встречи оказалось очень бурным. Уже на 25-й секунде отправился на скамейку штрафников форвард СКА Илья Ковальчук. Но через минуту с небольшим ЦСКА оказался в меньшинстве. Сначала москвичи были наказаны за нарушение численного состава, а затем за задержку соперника руками был удален Кирилл Петров.

Второго гола пришлось ждать шесть минут. Нападающий СКА Николай Прохоркин кистевым броском застал врасплох вратаря московских армейцев Илью Сорокина. На перерыв команды ушли при счете 2:0.

На пятой минуте второго периода москвичи сократили отставание. Михаил Григоренко получил шайбу от Кирилла Капризова и с острого угла поразил ворота Микко Коскинена. Но обладатели Кубка Гагарина не позволили гостям сравнять счет. Херсли из своей зоны сделал пас Илье Ковальчуку, и тот бросил. И снова Сорокин не успел среагировать – 3:1. С таким счетом завершился второй период встречи. В этом же игровой отрезке получил травму бедра и не смог продолжить встречу судья Сергей Куликов.

В начале третьего периода ЦСКА получил численное преимущество и пропустил в большинстве. Сергей Широков отобрал шайбу и бросил по воротам Сорокина. Шайба рикошетом от ноги Богдана Киселевича влетела в ворота. Но гости тут же реализовали численное преимущество – Максим Шалунов поразил ворота Косскинена.

ЦСКА не смирился с поражением. Но спасти игру москвичам не удалось. СКА выиграл 4:2 стартовый матч и стал обладателем Кубка открытия.