В машине марсельского террориста нашли исламистские книги

В эфире одного из телеканалов глава МВД Франции Жерар Коллон заявил, что в машине, на которой был совершен наезд в Марселе, были обнаружены книги о философии и исламе.

В эфире одного из телеканалов глава МВД Франции Жерар Коллон заявил, что в машине, на которой был совершен наезд в Марселе, были обнаружены книги о философии и исламе, передает РИА Новости.

Как сообщалось, в понедельник машина, числившаяся в угоне, в разных районах Марселя врезалась в две автобусные остановки. В результате произошедшего погибла женщина, еще один человек получил ранения и был госпитализирован.

Сотрудники полиции вскоре задержали 35-летнего мужчину по подозрению в причастности к происшествию, он помещен под стражу. По данным французских СМИ, подозреваемый страдает расстройством психики.

По словам Коллона, власти не квалифицируют инцидент как теракт. Известно, что мужчина, подозреваемый в причастности к инциденту, вышел из психиатрической больницы.

Жерар Коллон подчеркнул, что психиатрические больницы с полицией не сотрудничают, по причине врачебной тайны. При этом глава МВД отметил, что необходимо найти способ предотвратить опасные действия людей с психическими расстройствами.

Глава МВД Франции также заявил, что угроза терактов во Франции остается "высокой", с начала года были предотвращены девять терактов.