В США попадут только самые терпеливые: последствия визового решения

Очередь из желающих получить американскую визу выстроилась у посольства США на Новинском бульваре в Москве. Те, кто пришёл забирать документы, радуются, что успели до приостановки выдачи. Между тем визовое решение США, безусловно, будет иметь и экономические последствия. Кто и сколько может потерять?

Очередь из желающих получить американскую визу сегодня выстроилась у посольства США на Новинском бульваре в Москве. Те, кто пришёл забирать документы, радуются, что успели до приостановки выдачи. У некоторых собеседование было назначено на сегодня, а билеты уже куплены. Теперь, возможно, придётся их менять. Другие приходят к дипмиссии, чтобы просто уточнить консульскую информацию на стендах. Однако как раз на них никаких объявлений об изменении сроков получения виз нет.

"Визовое" решение США, безусловно, будет иметь и экономические последствия. Кто и сколько может потерять?

Увидеть Статую Свободы или побывать на Уолл-стрит теперь смогут самые терпеливые. С 23 августа дипмиссия США в России приостановит выдачу неиммиграционных виз и возобновит её 1 сентября, но только в Москве.

В прошлом году было выдано примерно 183 тысячи разрешений, из них около четверти — в консульствах Петербурга, Екатеринбурга и Владивостока. Теперь всем желающим придется ехать в столицу.

По официальным данным, срок ожидания собеседования для туристов и бизнесменов — 85 дней. Для студентов — 36. Однако эксперты уже прогнозируют: записываться придется как минимум за полгода до поездки. И, скорее всего, вырастет спрос на недешёвые услуги компаний-посредников.

"Стоимость визы официально не поднимется, но, как я уже говорил, упор на посреднические структуры, необходимость новых транспортных затрат для очень большой доли подающих на визу и всех прочих затрат, которые с этим связаны, — это приведет, конечно, и к удвоению и, возможно, к более высоким затратам", — полагает профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

В I квартале из России в США отправились примерно 46 тысяч туристов. Рост на 12%. За весь прошлый год цифра была более 225 тысяч. Но теперь даже догнать этот показатель, скорее всего, не удастся. По словам игроков рынка, визовые ограничения отбивают аппетит к стране примерно у 30% путешественников.

С другой стороны — смотря с чем сравнивать. Например, в прошлом году турпоток из России в Финляндию был примерно в 10 раз больше — почти 3 миллиона человек. В Грецию — в 4 раза больше. Поэтому серьезных проблем для туротрасли сейчас эксперты не пророчат.

"Что касается туристического бизнеса, никакого обрушения не будет, потому что США — это не Турция, туда миллионы не летают. США по 16-му году на 24-м месте среди популярных направлений. Хотя есть туроператоры, которые специализируются по США и делают очень хороший продукт, и для них, конечно, сейчас наступает время очень тяжелое, то есть, у них резко замедляется оборот клиентов", — считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Еще одно важное направление — визы для тех, кто решил учиться в США. Как рассказали в некоторых профильных компаниях, большинство студентов на этот год уже оформили разрешение на въезд в страну.

К тому же, тут цифры довольно скромные: в прошлом году жители России получили чуть больше 5 тысяч студенческих виз. В июне 2017 года — 877. Правда, в последние 3 года компании заметили интерес к получению американских дипломов. Но этот спрос легко перенаправить в другие страны, говорят эксперты. А значит — потери придется подсчитывать уже вузам США.

"Я думаю, что приостановка выдачи виз, конечно, скажется на потоке студентов, которые хотят учиться за границей, в частности, в Америке. И, скорее всего, большая часть этих студентов будет уже рассматривать Канаду как хорошую альтернативу в качественном образовании. Для такого рода студентов, которые хотят получить опыт работы, Канада — это очень хорошая альтернатива. потому что в этой стране мягкая миграционная политика", — рассказала Екатерина Брызгалова, региональный Директор Cambridge Education Group.

С понедельника дипмиссия начала отменять уже назначенные собеседования для получения неиммиграционной визы.

А эксперты говорят: динамика выдачи таких разрешений заметно просела после введения санкций США. В 2013-м было почти 270 тысяч виз. В 2015-м уже примерно на 100 тысяч меньше. А в апреле этого года один их турсервисов провел исследование и выяснил: свыше 60% россиян готовы отказаться от поездки в США, если ужесточат правила въезда.