Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

Экс-губернатора Белых доставили в зал суда под наблюдением ротвейлера


Александр Щербак/ТАСС

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении крупной взятки, доставлен в Пресненский суд Москвы под усиленным конвоем. В зал суда Белых провели шесть конвойных полицейских и кинолог со служебным ротвейлером. Экс-губернатор шел, прихрамывая и опираясь на трость.

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении крупной взятки, доставлен в Пресненский суд Москвы под усиленным конвоем, передает РИА Новости.

В зал суда Белых провели шесть конвойных полицейских и кинолог со служебным ротвейлером. Экс-губернатор шел, прихрамывая и опираясь на трость. Как сообщалось, Белых обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2012-2016 годах Никита Белых лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тысяч евро. Белых поймали с поличным 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы по заявлению СК РФ. После задержания Белых президент России Владимир Путин лишил его должности губернатора в связи с утратой доверия.