Калягин поручился за Серебренникова


Global Look Press

Задержанный за мошенничество и хищение 68 миллионов рублей Кирилл Серебренников не признает своей вины. Неоправданным считает задержание Серебренникова председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Он обратился в Следственный комитет с личным поручительством за режиссера.

Задержанный за мошенничество и хищение 68 миллионов рублей режиссер Кирилл Серебренников не признает своей вины. Неоправданным считает задержание Серебренникова председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Он обратился в Следственный комитет с личным поручительством за Серебренникова.

Серебренникову может быть избрана мера пресечения в виде реального или домашнего ареста. Александр Калягин не сомневается, что Серебренников не скроется от следствия. Калягин заверил представителей Следственного комитета, что режиссер "Гоголь-центра" будет точно в срок являться по вызовам следователя и суда, а также не станет препятствовать производству по уголовному делу, сообщает ТАСС.

Следственный комитет России подозревает художественного руководителя московского театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова в хищении выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа" денег. Действия Серебренникова квалифицируются следствием по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере").

Заключение под стражу — крайняя из возможных мер пресечения, считает Калягин, а ее применение возможно в исключительных случаях. При этом Александр Калягин уверен, что эта мера по отношению к Кириллу Серебренникову не оправдана. Режиссера "Гоголь-центра" задержали ночью 22 августа в питерской гостинице и доставили в Москву.

По этому же уголовному делу ранее были задержаны бывший директор театра "Гоголь-центр", экс-продюсер АНО "Седьмая студия" Алексей Малобродский, бывшие гендиректор и главный бухгалтер АНО Юрий Итин и Нина Масляева.