Английский суд постановил взыскать с Украины 144 миллиона в пользу "Татнефти"


Global Look Press

Киев проиграл суд. С Украины по решению Коммерческого суда Лондона будет взыскано 144 миллиона долларов в пользу российской "Татнефти". Эта сумма – компенсация потери доли "Татнефти" в "Укртатнафте" по решению Апелляционного суда Парижа.

Киев проиграл суд. С Украины по решению Коммерческого суда Лондона будет взыскано 144 миллиона долларов в пользу российской "Татнефти". Эта сумма — компенсация потери доли "Татнефти" в "Укртатнафте" по решению Апелляционного суда Парижа.

"Укртатнафта" создана указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ, напоминает ТАСС. "Татнефти" и связанным с ней структурам и правительству Татарстана принадлежало 55,7% акций предприятия. Оставшаяся доля принадлежала украинскому государственному "Нафтогазу Украины" и структурам группы "Приват" Игоря Коломойского.

Контроль над компанией Татарстан потерял в 2007 году, когда оперативный контроль перешел к близким к группе "Приват" структурам. Это было обжаловано в суде.

В 2014 году международный арбитраж в Париже постановил, что Украина должна "Татнефти" 112 миллионов плюс проценты. Украина подала апелляцию. Впрочем, в ноябре 2016 года Апелляционный суд Парижа отказался отменить решение арбитража.

"Татнефть" подала иск в английский суд по делу "Укртатнафты" на украинских бизнесменов, в том числе на олигарха Игоря Коломойского. "Татнефть" заявила требования на 334 миллиона долларов плюс проценты. Но в ноябре 2016 года Высокий суд Лондона отказал "Татнефти" в иске. "Татнефть" планирует оспорить это решение. "Татнефть" заявила, что в 2009 году бизнесмены мошенническим путем присвоили причитавшиеся компании за поставленную на Кременчугский НПЗ нефть денежные средства.