Тема:

Пожары в Ростове-на-Дону 6 лет назад

Цена выжженной земли в Ростове: риелторы хотели скупить дома и участки по дешевке

В Ростове-на-Дону устанавливают причины крупного пожара в центре города. Известно, что один человек погиб. Тело мужчины обнаружили спасатели при разборе завалов. Более двухсот семей остались без жилья. От огня пострадали 118 домов.

В Ростове-на-Дону устанавливают причины крупного пожара в центре города. Известно, что один человек погиб. Тело мужчины обнаружили спасатели при разборе завалов. Более двухсот семей остались без жилья. От огня пострадали 118 домов.

У Ларисы Петровой теперь есть лестница в небо прямо на кухне. Огонь остановили ровно на половине дома. Но и то, что пламя не задело, уцелевшим вряд ли назовешь. Капель с потолка, вздувшийся пол, запах гари, который въелся в стены, кажется, насмерть. Первые минуты, когда солнце закрыл черный дым, она запомнит навсегда.

"Я даже не предполагала, что нас это как-то коснется. Я спокойно кормила ребенка. Рядом со мной были двое детей маленьких. И я схватила и побежала с ними без всего. Без вещей, без документов, просто побежала спасаться. Какие-то доски летели, дым черный. Это было очень страшно", — подчеркивает Лариса Петрова.

С третьего этажа отлично видно, что осталось от детских комнат. У семьи Петровых четверо детей. Младшему нет еще и полугода.

"Перекрытия обвалились и все. Внизу детская. Самое главное – ребенок занимался танцами. И ни одной медали не осталось", — добавляет Дмитрий Петров.

Таких историй сотни. Огонь шел стеной, подгоняемый сильным ветром. Сухая и жаркая погода ему была в помощь. Центр Ростова-на-Дону сейчас печальное зрелище. Где-то с развалин до сих пор поднимается едкий белый дым. С открытым пламенем справились еще ночью.

Сотни выжженных гектаров на живописном берегу реки Дон. Остовы сгоревшего дома, тела погибших домашних животных. Кругом – открытые люки. Передвигаться тут опасно. Сгоревшие автомобили. Люди не только не успевали вывести машины со двора, не успевали взять самые необходимые веди, даже документы. Настолько события развивались так стремительно.

Сегодня начались первые компенсационные выплаты: 20 тысяч рублей — на предметы первой необходимости. Для людей, у которых не осталось вообще ничего, это безусловно подспорье.

"По паспорту мы получили талон. В паспорте – прописка. Талон выглядит так – печать на обратной стороне. И запись на получение 20 тысяч из областного бюджета", — поясняет жительница Ростова-на-Дону Анна Гарина.

Впереди у многих еще долгий путь восстановления документов. В оперативном штабе работают разные службы, принимают заявки. Погорельцы сюда приходят из центров временного размещения. Их в Ростове четыре на базе местных школ. Здесь есть все необходимое, горячая еда, постель.

Что касается основной части компенсации — власти обещают равноценное жилье. Понятно, что в другом месте. Восстанавливать руины бессмысленно. Следствие в качестве одной из версий, кстати, рассматривает поджог, по уже подтвержденной информации, унесший жизнь одного человека.

"Это версия, которую нельзя отрицать, совершенно очевидно. От людей в течение всего дня я эту версию слышал. Мной даны поручения самым тщательным образом в том числе эту версию разрабатывать. Люди информировали, что неоднократно к ним обращались разного рода риелторы, которые предлагали приобрести их жилье или землю по пониженной стоимости. С этой информацией нельзя не считаться", — подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Так или иначе — нет даже предварительных выводов. Эксперты-криминалисты приступили к работе только утром 22 августа. На глазах у пятимесячного Льва, которому, конечно вредно дышать гарью. Но и оставить его кормящая мать Лариса Петрова не может. Как и бросить дом, с которым связана вся жизнь.