В ожидании ареста: СК принял во внимание показания коллег Кирилла Серебренникова

Худруку московского театра "Гоголь-центр" Кириллу Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Как заявили в Следственном комитете РФ, в результате его преступных действийбыли похищены не менее 68 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

Худруку московского театра "Гоголь-центр" Кириллу Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Как заявили в Следственном комитете РФ, в результате его преступных действий были похищены не менее 68 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

По данным следствия, в 2011 году Кирилл Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на который Минкультуры выделило более 214 миллионов рублей. Для реализации проекта была создана АНО "Седьмая студия", к работе в которой Серебренников привлек своих знакомых — Ю. Итина, А. Малобродского, Е. Воронову, Н. Масляеву и других. Как полагает следствие, по указанию режиссера эти люди разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости.

Кроме того, следствие полагает, что Кирилл Серебренников поручал вышеуказанным лицам обеспечивать заключение "Седьмой студией" фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных проектом "Платформа". Под видом оплаты данных договоров поступающие из бюджета деньги выводились на расчетные счета данных контрагентов, обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками.

Вина Кирилла Серебренникова в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-разыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами. Расследование по уголовному делу продолжается.

Между тем, вопрос о мере пресечения за данное преступление будет рассмотрен Басманным судом в среду, 23 августа. До этого времени Кирилл Серебренников будет содержаться в СИЗО "Матросская тишина". Свою вину он не признает. Общественность и коллеги намерены прийти в среду к Бассманному суду поддержать режиссера.