Полиция Копенгагена: обнаруженное тело принадлежит пропавшей с подлодки журналистке

Правоохранительные органы Копенгагена подтвердили, что обнаруженное в понедельник вечером тело женщины принадлежит шведской журналистке Ким Валль, пропавшей после плавания на борту подлодки "Наутилус" с датским изобретателем Петером Мадсеном. По данным полиции, ДНК тела совпало с образцом ДНК Ким Валль.

Правоохранительные органы Копенгагена подтвердили, что обнаруженное в понедельник вечером тело женщины принадлежит шведской журналистке Ким Валль, пропавшей после плавания на борту подлодки "Наутилус" с датским изобретателем Петером Мадсеном. По данным полиции, ДНК тела совпало с образцом ДНК Ким Валль, передает РИА Новости.

Ранее в понедельник полиция сообщила со ссылкой на новые показания находящегося под арестом изобретателя, что Ким Валль погибла на борту подлодки "Наутилус" из-за несчастного случая и что датчанин захоронил ее тело в море.

Как сообщалось, подлодка "Наутилус" с Мадсеном и Валль на борту вышла в море 10 августа вечером. Утром следующего дня начались поиски субмарины после того, как о не вернувшейся домой женщине сообщил ее друг. Через несколько часов поиска спасатели нашли подлодку и установили контакт с Мадсеном.

Позже стало известно, что подлодка неожиданно затонула около Копенгагена на глубине семи метров, а Мадсена спас экипаж находившейся поблизости яхты. В тот же день изобретатель рассказал полиции, что он не знает места нахождения журналистки и что он якобы высадил ее на берег спустя несколько часов после совместного плавания на субмарине. Затопление подлодки Мадсен пояснил техническими проблемами.

Через два дня "Наутилус" подняли со дня моря, но после осмотра тела журналистки там не нашли. Хозяин подлодки находится под арестом до 5 сентября. По словам его адвоката, инженер намерен сотрудничать со следствием. Несмотря на сделанное заявление о несчастном случае, виновным в гибели журналистки себя не считает.