Лето кончилось: на Москву идет гроза с градом и шквалистым ветром

На востоке Москвы ветер повалил деревья на провода, в столицу вернулось ненастье. На ближайшие сутки МЧС распространило предупреждение о шквалистых порывах, а также сильных дождях с грозами и градом.

На востоке Москвы ветер повалил деревья на провода, в столицу вернулось ненастье. На ближайшие сутки МЧС распространило предупреждение о шквалистых порывах, а также сильных дождях с грозами и градом. Людям советуют держаться подальше от рекламных щитов, шатких конструкций и больших деревьев. Может выпасть до четверти месячной нормы осадков.

Аномальная 30-градусная жара, которая держалась в московском регионе в августе, сегодня отступила и, похоже, окончательно. Если вчера в Москве температура значительно превышала норму, и столбик термометра поднялся до 32 градусов, то сегодня температура составляет около 20 градусов. Метеорологи прогнозируют в течение дня дождь, местами сильный, прогремит гроза, в некоторых районах не исключен град. Ожидается шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду.

К этой минуте известно, что на Щелковском шоссе ветер уже повалил несколько деревьев возле поликлиники №122. Одно из деревьев повисло на проводах, причем, прямо над припаркованными машинами.

В городе объявлено штормовое предупреждение. В МЧС напоминают, что в непогоду нужно быть крайне внимательными и острожными. Автомобилистам лучше не парковаться под деревьями, а пешеходам сторониться парковых зон, не укрываться под деревьями, обходить рекламные шиты, шаткие конструкции и плохо укрепленные дорожные знаки.

Ближе к вечеру погода будет только ухудшаться. По прогнозам синоптиков, предстоящей ночью в столице выпадет до трети месячной нормы осадков.