В "Сад будущего" приехал Сергей Собянин

Мощеные дорожки, партерные цветники, уютные беседки, а еще зона коворкинга и детская эстрада – и все это посреди вековых липовых аллей. Таким будет обновленный "Сад будущего" в дворянской усадьбе XVIII века. Реконструкция парка близится к завершению.

Мощеные дорожки, партерные цветники, уютные беседки, а еще зона коворкинга и детская эстрада — и все это посреди вековых липовых аллей. Таким будет обновленный "Сад будущего" в дворянской усадьбе XVIII века. Реконструкция парка, который должен стать одним из главных подарков москвичам ко дню города, близится к завершению.

Как говорят строители, половина работ уже позади. Как только попадаешь на территорию "Сада будущего", видишь, как он преобразился. Появились новые прогулочные дорожки — их плавные изгибы подчеркнули, высадив вдоль тротуаров цветы. Аллеи ведут вглубь сада, там сейчас чистят пруды и благоустраивают спуск к воде.

Вся эта природная зона — бывший усадебный парк. В XVIII веке шикарный сад с оранжереями окружал господский дом. Его владельцем был князь Василий Хованский. В прошлом веке имение сгорело, но оригинальная планировка парка сохранилась. Ее воссоздают сейчас заново, высаживают деревья, кустарники, позже здесь разобьют партерный цветник и сделают многоуровневую террасу — она будет вести к пруду. Сегодня парк посетил Сергей Собянин, он пообщался с местными жителями.

"В целом благоустроенная территория будет насчитывать около 1000 гектаров, начиная от верховьев Яузы и заканчивая ВДНХ. Это огромная территория, вокруг которой проживает около миллиона человек", — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Стоит отметить, что история в этом парке будет соседствовать с современностью. Для молодежи появится зона коворкинга и спортплощадка с тренажерами. Вообще же в этом году преобразятся 129 парков. Около 50 из них будут вновь созданными. Самый крупнейший — парк "Зарядье". Все обновленные территории планируют открыть ко Дню города.