Тема:

Армия-2017 6 лет назад

Военным передали партию новейших комплексов радиоэлектронной борьбы


kret.com

"Красуха", "Витебск" и "Москва-1" – так называются современные комплексы РЭБ, которые Корпорация радиоэлектронные технологии передала Министерству обороны России. Церемония подписания советующего документа прошла на Международной военно-техническом форуме "Армия-2017".

"Красуха", "Витебск" и "Москва-1" – так называются современные комплексы РЭБ, которые Корпорация радиоэлектронные технологии передала Министерству обороны России. Церемония подписания соответствующего документа прошла на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017", сообщает агентство ТАСС. Правда, стоимость контракта не разглашается. Известно только, что армия получит 12 систем "Витебск".

"Витебск" – это БКО, или бортовой комплекс обороны. Он устанавливается как внутри фюзеляжа летательного аппарата, так и на внешних узлах подвески. Основное его назначение – защита самолета или вертолета от зенитных и авиационных ракет.

Как утверждают разработчики, БКО контролирует пространство на несколько сотен километров вокруг себя. Если противник начинает наводить на охраняемый летательный аппарат оружие, то комплекс самостоятельно поставит помехи. В 2015 году на полигоне в Астраханской области проводились испытания "Витебска". По вертолету Ми-8, оснащенному БКО, выпустили 20 ракет ПЗРК "Игла". Ни одна в цель не попала.

"Красуха" – это уже полноценный комплекс РЭБ, который способен ослепить любой авиационный радар в радиусе до 300 километров. Эффективность этой системы не раз подтверждалась на учениях.

Например, также в 2015 году пресс-служба Западного военного округа сообщила, что на учениях пара истребителей-бомбардировщиков Су-34 попыталась атаковать объект, защищенный "Красухой". Однако система РЭБ нарушила работу их РЛС и боевые самолеты даже не смогли навести на цель оружие.

"Москва-1" – это, скорее, разведчик, который помогает системам РЭБ находить цели. Одна машина может снабжать информацией до 9 комплексов. При этом саму "Москву-1" достаточно тяжело обнаружить. Она сама ничего не излучает, зато способна засечь сигнал вражеского радара на расстоянии до 400 километров и помочь либо подавить его, либо навести на него зенитную ракету.