Закон Годвина в действии: западные СМИ начали намекать на склонность Трампа к нацизму

Немецкий журнал "Штерн" поместил на обложку провокационный фотоколлаж, на котором Дональд Трамп делает запрещенное нацистское приветствие. При этом президента Штатов изобразили завернутым в американский флаг.

Немецкий журнал "Штерн" поместил на обложку провокационный фотоколлаж, на котором Дональд Трамп делает запрещенное нацистское приветствие. При этом президента Соединенных Штатов изобразили завернутым в американский флаг.

Так издание раскритиковало Трампа за его реакцию на недавние события в Шарлотсвилле. Якобы, президент недостаточно жестко и с большим опозданием осудил действия неонацистов в Виргинии. Там – после демонтажа памятника конфедерату Роберту Ли – вспыхнули массовые беспорядки. Сам Дональд Трамп заявил, что сразу осудил происходящее, но пресса почему-то упустила это из виду.

Ну и на прошлой неделе американские СМИ также ополчились на президента. Например, журнал "Нью-Йоркер" недвусмысленно намекнул на связь Трампа с Ку-Клукс-Кланом, который выступает за идею превосходства белой расы. Так же поступило издание "Экономист". На его обложке Трамп появился с символикой Ку-Клукс-Клана.

Закон Годвина (англ. Godwin's Law) — распространённое выражение в интернет-культуре, которое относится к явлению, подмеченному в 1990 году в сети Usenet Майком Годвином. В формулировке Годвина от 19 августа 1991 этот "закон" гласит: По мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность сравнения, упоминающего нацизм или Гитлера, стремится к единице. Во многих группах Usenet существует традиция, согласно которой, как только подобное сравнение сделано, обсуждение считается завершённым, и сторона, прибегнувшая к этому аргументу в его негативном смысле, считается проигравшей.