В Одессе неизвестные разбили памятник маршалу Жукову

В Одессе опрокинули и разбили бюст маршала Жукова. Приехавшая на место полиция увезла опрокинутый памятник. Это уже не первый такой случай в городе. Ранее вандалы облили краской барельеф Жукову и сорвали мемориальную доску.

В Одессе опрокинули и разбили бюст маршала Жукова. Приехавшая на место полиция увезла опрокинутый памятник. Это уже не первый такой случай в городе. Ранее вандалы облили краской барельеф Жукову и сорвали мемориальную доску. Памятные знаки маршалу были установлены в городе в память о том, что после Великой Отечественной войны он командовал Одесским военным округом, сообщает "Россия 24".

В июле 2017 года в Одесской области был снесен памятник Григорию Котовскому — советскому военачальнику и политическому деятелю. Памятник находился возле железнодорожного вокзала города Подольска. Демонтаж был совершен в рамках закона о декоммунизации, который действует на Украине с марта 2015 года.

Кроме планового сноса на Украине довольно часто неравнодушные граждане, по собственной инициативе, нападают на памятники советской эпохи. Так, киевским активистам не дает покоя памятник генералу Ватутину, который постоянно обливают краской. Николай Ватутин – Герой Советского Союза, под его командованием в 1943 году Киев был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.