Медведи кадьяки время от времени переключаются на вегетарианство из-за изменения климата

Медведи на Кадьякском архипелаге стали предпочитать ягоды бузины лососю.

Медведи на Кадьякском архипелаге стали предпочитать ягоды бузины лососю.
Фото Global Look Press.

Группа американских исследователей обнаружила, что потепление на Аляске привело к тому, что кадьяки (подвид бурых медведей) изменили свой рацион питания.

Группа американских исследователей обнаружила, что потепление на Аляске порой приводит к тому, что кадьяки (подвид бурых медведей) изменяют свой рацион питания, становясь "вегетарианцами". Во время нереста лосося они стали чаще поедать ягоды бузины вместо рыбы.

В своей недавней работе, опубликованной в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences, учёные описали влияние сезонных изменений, происходящих на Кадьякском архипелаге, на животных, обитающих там.

Кадьякский архипелаг представляет собой группу островов у южного побережья Аляски. Это место является домом для так называемых медведей кадьяков — крупных особей, состоящих в отдалённом родстве с белыми медведями. Животные знамениты способностью ловко ловить лосося в неглубоких реках.

Также на архипелаге растёт и второй "участник" исследования – бузина, ягодами которой питаются медведи. Но лишь недавно было доказано, что пищевые пристрастия животных меняются из-за потепления климата.

Изначально специалисты решили узнать, как животные приспосабливаются к изменению температуры. Они использовали покадровую съёмку, чтобы запечатлеть животных, питающихся рыбой. 36 самок медведей были "маркированы" ошейниками с системой контроля местонахождения. Благодаря этому учёные проводили аэросъёмку и изучали медвежий помёт.

Оказалось, что у медведей всё чаще возникал выбор: есть ли им ягоды бузины или ловить лосося. Выяснилось, что ягоды созревали намного раньше обычного – как раз в период нереста. 

В прошлом, отмечают специалисты, нерест лосося, как правило, попадал на конец июля, а ягоды бузины поспевали лишь в конце августа. По такому календарю и питались бурые медведи.

Теперь же ягоды всё чаще созревают в конце июля, и медведи решают: продолжать ли им пировать лососем или переключиться на ягоды? Как выяснилось, кадьяки предпочитают питаться в основном плодами бузины и практически полностью отказываются от рыбы.

Пока учёные не могут выяснить, как "вегетарианство" в целом влияет на самих медведей, лосося и других существ, которые обычно питаются брошенными кусками рыбы. Будущие исследования, возможно, ответят на этот вопрос.

Кстати, ранее выяснилось, что на Южном Урале из-за глобального потепления появились ядовитые тарантулы. Между тем другие животные начали активно осваивать крайний Север.