Тема:

Ураганы в Москве 4 года назад

Накрывший Москву ливень синоптики назвали первым дыханием осени

На Москву и область обрушились ливни с грозами и сильным порывистым ветром. Пик ненастья пришелся на поздний вечер. В некоторых районах Подмосковья выпало полторы месячных нормы осадков, в столице — примерно треть. Как город пережил непогоду?

На Москву и область обрушились ливни с грозами и сильным порывистым ветром. Пик ненастья пришелся на поздний вечер. В некоторых районах Подмосковья выпало полторы месячных нормы осадков, в столице — примерно треть. Как город пережил непогоду?

Дождь шёл стеной и лил, как из ведра. Дороги моментально превратились в реки, машины поплыли. Пешеходы были вынуждены передвигаться буквально вброд.

— Честно говоря, полностью утонули мои кеды!

Этой ночью погода в Москве была невероятно переменчивой: дождь то прекращал идти совсем, то снова начинался. Синоптики каким-то образом подсчитали, что на один квадратный метр в столице выпало три ведра осадков.

Прикрываясь зонтами на бегу, люди спешили спрятаться: кто-то в автобусе, а кто-то — под подручными средствами.

— Как вам погода, как ощущение от погоды?
— Прекрасно!
— Ничего, что лето вроде кончилось, дожди?
— А что делать?
— Не грустно?
— Не грустно!

Жители одного из домов на улице Бехтерева всю ночь провели с тазами и вёдрами: из-за дождя не выдержала крыша. Вода попала на проводку, едва удалось избежать пожара, но затопленными оказались три этажа. Коммунальщики проводили ремонт кровли, старое покрытие сняли, а новое постелить не успели.

— Началось ещё в 6-7 часов, тут не капало — тут лилось всё! На протяжении часов двух-трёх, пока не прекратился дождик. Звонили везде, куда только могли, к сожалению, в основное время, пока был потоп, никто не приехал.

Всего на Москву обрушилась треть месячной нормы осадков. "Мосводосток" работал в усиленном режиме, в городе дежурили 350 бригад — это около 1000 человек и 250 единиц техники. Для быстрого реагирования на надвигающееся ненастье очень важно заранее получить информацию от синоптиков. Сейчас в столице работают над новым метеопроектом.

"В районе московского мегаполиса будет развиваться наблюдательная сеть, сеть наземная, сеть на вышках мобильной связи. Эта информация будет использоваться для подготовки прогнозов погоды. То есть, прогнозы, которые будут выпускаться для московского мегаполиса, будут очень детализированными", — рассказал заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктёв.

Прошедший ночью дождь синоптики уже назвали первым дыханием осени. На этой неделе дожди ещё будут, а температура опустится в среднем почти на 5 градусов. К концу недели ожидается от плюс 16 до 21.