Из-за Курбан-байрама в ряде московских школ могут отменить 1 сентября


фото: Михаил Свешников

В школах Мещанского района Москвы, где находится Соборная мечеть, на время праздника Курбайн-байрам перенесли школьные линейки.

В школах Мещанского района Москвы, где находится Соборная мечеть, на время мусульманского праздника Курбайн-байрам перенесли школьные линейки, сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на родителей учеников.

В школе номер 2107 подтвердили, что линейка перенесена с 1 сентября на 4-е. При этом директор сообщил, что указание было дано Департаментом образования.

Между тем, в ряде школ района РИА Новости опровергли информацию о переносе линеек. Так, в школе номер 2054 заявили, что линейка состоится 1 сентября. На сайте школы 1297 размещено объявление, что линейка пройдет 1 сентября в 8:30 утра. В школе 2107, где ранее говорили о переносе, агентству заявили, что мероприятие пройдет 1 сентября.

О том, что День знаний в Москве перенесут с 1-го на 4 сентября заявил и глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов. По его словам, решение начать учебный год с 4 сентября было принято "в Москве и других городах России" из-за того, что "большое количество верующих будет приходить в культовые объекты".