КС Молдавии одобрил роспуск парламента

Парламент Молдавии предпримет в среду последнюю попытку избрать президента страны
Конституционный суд Молдавии дал положительное заключение на запрос действующего президента Владимира Воронина о роспуске парламента.

Конституционный суд Молдавии дал положительное заключение на запрос действующего президента Владимира Воронина о роспуске парламента.

"Учитывая непростую ситуацию в стране, решение по запросу президента вынесено оперативно. Теперь согласно Конституции действующий глава государства может распустить парламент" - отметил руководитель пресс-службы суда Дмитрий Цыра.

Накануне Воронин направил в КС представление, в котором просил подтвердить обстоятельства, оправдывающие роспуск парламента, в связи с тем, что он не избрал президента с двух попыток. После заключение суда он подпишет указ о роспуске парламента, в котором будет названа и дата досрочных выборов. Не исключено, что этот указ будет подписан сегодня или понедельник.

Накануне первый вице-спикер парламента Молдавии Владимир Цуркан заявил ИТАР-ТАСС, что "парламент будет распущен после того, как примет ряд важных законодательных актов, облегчающих работу правительства в непростых условиях мирового кризиса". "В пятницу и понедельник депутаты планируют также рассмотреть ряд дополнений в действующие законы, чтобы привести их в соответствие со сложившейся ситуацией по проведению досрочных выборов, а также обеспечить юридическое поле для работы ЦИК", - уточнил Цуркан.

Согласно закону, кампания по досрочным выборам короче обычной на 15 суток и не может продолжаться более 45 дней. Досрочные выборы в Молдавии будут назначены не раньше первого воскресенья августа, сообщил журналистам председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере.